消极应付群众合理诉求、推诿扯皮……德州一部门被纪委通报!

对待群众合理诉求消极应付、推诿扯皮等

事件经过

经查,群众多次反映陵城区西关棉厂家属院地势低洼,污水内灌无法排出,住户家中厕所无法使用,造成生活不便,要求对原有公厕进行改造。

2018年10月,市级有关领导到陵城区现场接访,要求陵城区政府尽快协调有关部门妥善解决,随后陵城区政府主要负责人和分管负责人也分别作出批示,要求对公厕就地改造,并明确陵城区城管局作为责任部门负责公厕改造。

在市、区多名领导批示要求下,陵城区城管局仍然消极应付、推诿扯皮,从2018年10月市级有关领导现场接访到2019年4月市纪委介入调查,历时5个多月问题一直未得到解决。

介入调查后,陵城区城管局用半个多月的时间便完成了公厕改造。

处理结果

陵城区城管局原党组书记、局长张洪勇负有直接责任和主要领导责任,受到党内警告处分;

陵城区城管局分管负责人卢清胜诫勉谈话

陵城区城管局现任党组书记、副局长窦松波(主持工作)到任后,在了解到事情原委后及时整改,主动认领责任,违纪情节较轻,受到批评教育

张洪勇等人落实上级安排部署打折扣、搞变通,对分内的工作,依赖上级过问、领导批示推着走,甚至上级过问、领导批示仍然被动应付、敷衍了事,作风不严不实;

对群众反映强烈的问题无动于衷、被动应付,抱有“能少一事就少一事”的思想,怕给自己添麻烦,对涉及群众生产、生活等切身利益的问题依照有关规定能解决而不及时解决,效率低下,伤害了群众感情,影响了党委政府形象。

全市各级党组织和广大党员干部要引以为戒,坚定理想信念,补足精神之钙,切实从中吸取深刻教训,坚决抵制各类形式主义、官僚主义问题。

■记者:胡兵|辑:高畅返回搜狐,查看更多

责任编辑:

本站选取的不少文章素材均来源于互联网,所载内容仅供参考!如有文章无意中侵犯您的权益,请联系我们予以更正。相关合作请发信至2874706225@qq.com。